Житель Братского района перевел мошенникам 329 тыс. руб.

В январе 2024 в полицию поступило заявление от жительницы г. Вихоревка о том, что ему поступил телефонный звонок и звонивший сообщил о возможности получения дохода от инвестиций, наплавляемых для приобретения криптовалюты. Далее злоумышленник, посредствам мессенджера «Скайп» неоднократно связывался с потерпевшим, под их влиянием им было установлено приложение «Business», после чего в несколько приемов им было осуществлены переводы денежных средств. Таким образом, потерпевший под руководством мошенников перевел им денежные средства в размере 329 тыс. руб.

По результатам проведенной проверки, органами следствия возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренной ч. 3 ст. 159 УК РФ, ведется поиск злоумышленников.

Еще раз предупреждаем жителей Братского района, что всем необходимо сохранять бдительность, предупредить о подобного рода мошеннических схемах близких, окружающих!

Разъясняем, что в ходе предварительного следствия, пострадавшего от действий телефонных мошенников следователь должен признать потерпевшим. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела осуществляется сведения о лице, которому преступлением причинен вред, рещение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Правда потерпевшего указаны в ч. 2 ст. УПК РФ.

Граждане, будьте бдительны, не отправляйте свои денежные средства незнакомым лицам, вернуть их обратно практические невозможно!

Дата создания: 22-01-2024