Необычные посылки: что отправляли и получали по почте на праздники жители Приангарья

20 марта 2024

г. Иркутск

В марте заканчивается «высокий сезон», который традиционно длится более пяти месяцев, начиная с ноября. На этот период приходятся основные календарные праздники, к которым жители региона получали или отправляли подарки. Почта России рассказала о самых необычных посылках.

Чаще всего на праздники иркутяне отправляли своим друзьям и близким подарки с местным колоритом. На первом месте посылки с пушистой игрушкой — нерпой. Такие отправления с символом Байкала Почта доставляла не только по всей России, но и за рубеж, например, в Германию и Израиль. Вес некоторых посылок с нерпами достигал 20 кг.

Украшения из самоцветов и фиточаи занимают по популярности второе место. На третьем — калённый кедровых орех и кондитерские изделия местных производителей. Посылки с байкальскими сувенирами ушли по почте из нашего региона в десятки других городов страны.

В первые дни весны в Приангарье из Москвы и Нижнего Новгорода стали поступать посылки с ростовыми куклами весом до 25 кг. Живые цветы к 8 Марта доставили в столицу региона из Ижевска и Новосибирска. А морские деликатесы в виде красной икры и рыбы иркутянки получали из Хабаровска, Находки и Владивостока. Вес таких подарков доходил до 30 кг.

В числе запоминающихся посылок, которые клиенты Почты отправляли из региона, оказались деревянные миниатюры семейных усадеб. Их отправляли в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Самый объёмный подарок — в виде круглого кресла — в феврале получил житель Заларинского района Иркутской области.

Уточним, что нестандартные и хрупкие посылки чаще всего отправляют с помощью курьеров Почты экспресс-доставкой (EMS), которая имеет множество преимуществ: посылки доставляют получателю лично в руки, не нужно ходить за ними в отделение, можно выбрать удобный день.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Иркутской области

АО «Почта России»