Изменения в законодательстве о предоставлении материнского (семейного) капитала

С 01 января 2024 года изменились условия выплаты материнского (семейного) катала. Так, согласно положениям Федерального закона от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 01.01.2024 в Российской Федерации право на получение дополнительной меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства.

То есть, сертификат на материнский (семейный) капитал выдадут только тем, кто уже имел гражданство РФ на момент рождения ребенка, при условии, что ребенок является гражданином РФ по праву рождения.

Таким образом, если раньше ребенок рождался в семье, где один родитель иностранец, а другой гражданин РФ, то получить материнский капитал могли оба родителя. В настоящее время – только тот родитель, у кого гражданство РФ было на момент рождения ребенка.

Также с 01.01.2024 с учетом изменений законодательства, при определении права на получение государственного материнского (семейного) капитала не учитывается ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению.

В то же время указанные, касающиеся гражданства, не распространяются на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Дата создания: 08-04-2024