Избирательные права граждан при проведении выборов Президента Российской Федерации

Избирательные права граждан

при проведении выборов Президента Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 07.12.2023 № 678-СФ на 17 марта 2024 года назначены выборы Президента Российской Федерации. При этом, Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 08.12.2023 № 140/1080-8 определено, что голосование на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, будет проведено в течении трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года.

В силу ст. 81 Конституции Российской Федерации выборы Президента Российской Федерации проводятся тайным голосованием на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Право избирать главу государства, то есть реализовать свое активное избирательное право, может любой дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Кроме того, равными с иными гражданами Российской Федерации правами на выборах Президента Российской Федерации обладает гражданин, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения выборов за пределами территории Российской Федерации.

Голосовать по месту нахождения может избиратель, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства(где избиратель зарегистрирован согласно отметке в паспорте).

Для включения в список избирателей по месту нахождения необходимо подать заявлениео включении в список избирателей по месту нахождения, используя механизм «Мобильный избиратель».

Заявление можно подать

с 29 января по 11 марта 2024 года в любой пункт приема заявлений:

-территориальную избирательную комиссию

-многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

-через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»(ЕПГУ);

с 6 по 11 марта 2024 года:

-участковую избирательную комиссию.

Избиратель, подавший такое заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и включается в список избирателей по месту своего нахождения. Избирательный участок по месту своего нахожденияизбиратель выбирает сам при оформлении заявления.

Заявление может быть подано избирателем только один раз и может быть аннулировано избирателем.

младший советник юстиции А.Г. Петакчян

Дата создания: 19-02-2024